Заказать звонок
Позвонить в мастерскуюПозвонить в мастерскую:
779-22-93
Тел. МастераТел. Мастера:
908-576-0629
Адрес: ул. Автодорожная 12а/2

Что такое лазерная гравировка

Что такое лазерная гравировкаГравировка - нанесение рисунка или узора на поверхность таких твердых материалов, как металл, стекло и т.д. при помощи специальных инструментов. Можно считать, что прообразом гравировки была наскальная живопись древних людей, поскольку те же методы нанесения рисунков начали применяться людьми чуть позже, после открытия ими металла.

Гравировку использовали, чтобы обозначить на предмете его владельца. Позже, с расцветом древних цивилизаций, гравировка повсеместно применялась для украшения ювелирных изделий, сосудов для питья, ритуальных блюд и т.д. Менялись стили изображений и узоров, но метод их нанесения оставался прежним.

Особенность гравировки в том, что рисунок, нанесенный на поверхность, может представлять собой как выпуклость (или рельеф), так и углубление.

Какими инструментами пользуются при гравировке

Существует несколько традиционных инструментов, а также совершенно новые методы, к которым относят лазерную гравировку.

Гравировку производят с помощью следующих инструментов:

  • Штихель - тонкий стержень из стали длиной 12 см, один его конец срезан под углом и заточен, второй вставлен в пластиковую или деревянную ручку округлой формы.
  • Бор, или фреза - более сложный инструмент, который может иметь до нескольких лезвий или зубьев для фрезерования.
  • Пуансон - похожий на гвоздь предмет, которым гравируется пунктирная линия из точек, величина и глубина которых может отличаться.

Что такое лазерная гравировкаДля металла и стекла достаточно часто используется также травление поверхности кислотами.

Тем не менее, наиболее современный, удобный и востребованный способ - это лазерная гравировка. Такой метод гарантирует максимальную четкость нанесенного рисунка, позволяет делать острые углы, наносить узоры с разной плотностью. Различные настройки лазера позволяют либо изменять структуру и цвет наружного слоя, либо осуществлять его испарение.

Лазерная гравировка в Челябинске активно используется нашей мастерской рекламы в производстве табличек, жетонов, брелоков, нанесении надписей на поверхность сувениров, подарков, разнообразных изделий из самых разных материалов.

Особенности процесса

При таком способе гравировки верхний слой материала выжигается, или испаряется, что приводит к появлению углублений, которые и создают тот или иной узор, изображение или надпись. Глубину гравировки регулируют, по-разному настраивая мощность лазера и используя разное количество проходов.

При лазерной гравировке края изделия могут оплавиться, что является побочным эффектов от перегрева. Чтобы избежать этого, уменьшается температура воздействия лазера и его мощность. Это снижает скорость и глубину гравировки, поэтому для получения нужного эффекта иногда прибегают к дополнительным проходам.

Меню сайта
Стойки для дозаторов

Поделиться в социальных сетях

МАСТЕРСКАЯ СВЕТОВОЙ РЕКЛАМЫ «DIEGO» МАСТЕРСКАЯ СВЕТОВОЙ РЕКЛАМЫ «DIEGO» © 2024